turi2 – das Team.

turi2 ist der Newsdienst der Kommunikationsbranche. Hier in der turi2-Community treffen und verknüpfen sich Menschen, Medien und Marken. Wir sind ein Team von fest­angestellten oder freien Mitarbeitenden. Wir sind digital und über den Spaß an der Arbeit miteinander verbunden.

+++

VERLAG:

turi2 ist Teil des Medienfachverlags Oberauer in Berlin. Geschäftsführerinnen sind Dagny Oberauer und Verena Oberauer. Unser Impressum findest du hier.

+++

HERAUSGEBER:

Peter Turi (mehr Infos hier), Jahrgang 1961, Gründer und Herausgeber von turi2, hat in der Fachkommunikation schon Einiges gegründet, z.B. 1996 kress.de und kresskoepfe, 2007 turi2.de, 2015 die turi2 edition. Jetzt will er innerhalb der Oberauer-Gruppe die turi2 Themenwoche als größte offene Bühne der Branche etablieren, bevor er sich seinen Hobbys Geschichte, Reisen und Wandern zuwendet.
peter.turi@turi2.de, T. 0151 111 974 27

+++

MEDIA:

Unser Media-Team erreichst du per E-Mail via media@turi2.de.

Johanna Trantow (mehr Infos hier), Jahrgang 1985, ist Medialeiterin für turi2 mit Dienstsitz in Lübeck. Sie ist geprüfte technische Betriebswirtin und hat 15 Jahre lang im Vertrieb eines Maschinenbauunternehmens gearbeitet. Seit 2023 ist sie ein Teil der Welt der Medien.
 johanna.trantow@turi2.de, T. 0176 577 49 85 6

+++


Fabia Goetze (mehr Infos hier), Jahrgang 2001, kümmert sich um den Anzeigenbau und die Werbekunden-Betreuung mit Dienstsitz in Köln. Neben ihrem Studium sammelt sie bei turi2 erste Erfahrungen in der Medienwelt.
fabia.goetze@turi2.de, T. 01520 9209 361

+++

REDAKTION:

Die Redaktion erreichst du am besten per E-Mail über die Adresse post@turi2.de. Wer gerade im Dienst ist, siehst du hier.

Markus Trantow (mehr Infos hier), Jahrgang 1979, ist Chefredakteur von turi2 mit Dienstsitz Lübeck und verantwortet die Medien von turi2 – online, gedruckt und bei turi2.tv. Trantow kommt vom Radio und ist in seiner Freizeit engagierter Vater.
markus.trantow@turi2.de, T. 0170 400 27 07

+++


Björn Czieslik (mehr Infos hier), Jahrgang 1980, arbeitet bei turi2 seit 2008 – mittlerweile als CvD-Teams und Video-Korrespondent in München. Er volontierte bei einer Hörfunkagentur und engagiert sich fürs Kinderradio.
bjoern.czieslik@turi2.de

+++


Tim Gieselmann (mehr Infos hier), Jahrgang 1991, schreibt von Mainz aus als fester Redakteur für turi2. Der studierte Filmwissenschaftler hat auch als Autor ein Faible für Bewegtbild und Kultur. In seiner Freizeit schnürt er gern die Laufschuhe und experimentiert in der Küche. tim.gieselmann@turi2.de

+++


Eva Casper (mehr Infos hier), Jahrgang 1988, schreibt seit Juni 2021 für den turi2-Newsdienst. Ausgebildet an der Deutschen Journalistenschule, ging es für sie nach dem Studium u.a. an den Newsdesk der “Süddeutschen Zeitung”. Als freie Journalistin lebt und arbeitet Casper heute im japanischen Kyoto.
eva.casper@turi2.de

+++



Daniel Sallhoff (mehr Infos hier), Jahrgang 1995, arbeitet seit Oktober 2020 als Freier im Newsdienst für turi2. Seit 2010 schreibt er für verschiedene Online-Magazine zu Medienthemen, vorwiegend übers Fernsehen, zuletzt u.a. für Quotenmeter und featured.de. Sallhoff studierte Online-Journalismus an der TH Köln mit erfolgreichem Abschluss als Bachelor.
daniel.sallhoff@turi2.de

+++

THEMENWOCHEN:

Heike Turi (mehr Infos hier), Jahrgang 1966, kümmert sich bei turi2 um die Partner und Konzepte der turi2 Themenwochen. Die frühere ZDF- und NDR-Redakteurin hat ein besonderes Auge auf Funk und Fernsehen, Digitales und Marken. Und führt auch große Interviews für die turi2 Themenwochen.
heike.turi@turi2.de, T. 0172 45 41 999

+++


Anne-Nikolin Hagemann (mehr Infos hier), Jahrgang 1990, ist Freie mit Dienstsitz in München, hauptsächlich für die turi2 Themenwochen. Sie erzählt gerne gute Geschichten in Texten, Bildern und Videos. Gelernt hat sie an der DJS in Lichtenfels.
anne-nikolin.hagemann@turi2.de, T. 01520 6879 755